Тесто для равиоли
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 1 hr 40 mins
Cook time: 10 mins
Total time: 1 hr 50 mins


Ingredients
  • 100 г муки твердых сортов пшеницы (Semola)
  • 1 яйцо
  • 2-3 г соли (щепотка)
  • мука для раскатки
Cooking method
  1. В глубокой миске смешать яйцо с солью. Добавить муку. Замесить тесто сначала ложкой, затем руками. Либо использовать тестомес. Месить около 10 минут или до тех пор пока тесто не станет гладким и шелковистым. Если тесто слишком мягкое, добавить немного муки, если слишком плотное – воды или желток. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и дать отдохнуть около 1 час при комнатной температуре. Достать тесто и разделить его на части. Каждую часть раскатать при помощи паста-машины следующим образом: выставить уровень 6 (самый «толстый» уровень), пропустить тесто, переключить на уровень 4, пропустить еще раз. Получившуюся полоску сложить в 3 раза по ширине машины. Снова пропустить через уровень 6, а затем уровень 4. Обязательно пускать тесто стороной со складками, для того, чтобы выходил воздух. Переключить паста-машину на уровень 2 и пропустить тесто 1-2 раза.
  2. Способ 2: На гладкую рабочую поверхность (в идеале мраморную) высыпать муку, сформировав горку, сделать в ней воронку и выбить яйцо и добавить соль. Опустить руку в воронку и начать замешивать тесто, двигая кистью против часовой стрелки, постепенно забирая муку со стенок воронки в яйцо. Месить около 10 минут или до тех пор пока тесто не станет гладким и шелковистым. Если тесто слишком мягкое, добавить немного муки, если слишком плотное – воды или желток. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и дать отдохнуть около 1 час при комнатной температуре. Достать тесто и разделить его на части. Рабочую поверхность присыпать мукой. Готовое тесто раскатать, делать это быстро, так как тесто может начать подсыхать. Раскатывать скалкой, вытягивая тесто в разные стороны. В результате должен получится тонкий, но не рваный пласт теста, толщиной около 3 мм.
  3. Теперь тесто можно нарезать. Слегка присыпать рабочую поверхность мукой. Тесто раскатать в пласт толщиной около 3мм. Чайной ложкой положить небольшое количество начинки с одинаковыми интервалами на половину теста. Накрыть второй половиной. При помощи пресса вырезать равиоли, сильно надавливая, чтобы закрепить края. Или если используется роликовый нож для теста, то взбить яйцо и смазать яйцом тесто вокруг начинки. Накрыть второй половиной теста и нарезать равиоли ножом.
  4. Поставить большую кастрюлю с водой на огонь, добавить соль и довести до сильного кипения. Добавить равиоли и готовить в кипящей воде 5-10 минут. Слить воду. Подавать равиоли теплыми.
My tips and tricks
Начинка для равиоли может быть самой разной. Например, попробуй равиоли с рикоттой или равиоли с бараниной.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/testo-dlya-ravioli/