Тесто для пасты
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 1 hr 40 mins
Cook time: 3 mins
Total time: 1 hr 43 mins


Ingredients
  • 100 г муки твердых сортов пшеницы (Semola)
  • 1 яйцо
  • 2-3 г соли (щепотка)
  • мука для раскатки
  • Красная паста: добавить 10 мл томатной пасты
  • Розовая паста: 10 мл свекольного сока
  • Черная паста: 1 мл чернил каракатицы
  • Зеленая паста: 20 мл сока шпината (листья шпината залить кипятком, слить воду, залить ледяной водой, слить воду и перебить листья в блендере)
  • Коричневая паста: 5 г какао (несладкое)
  • Оранжевая паста: 5 г куркумы
Cooking method
  1. В глубокой миске смешать яйцо с солью. Добавить муку. Замесить тесто сначала ложкой, затем руками. Либо использовать тестомес. Месить около 10 минут или до тех пор пока тесто не станет гладким и шелковистым. Если тесто слишком мягкое, добавить немного муки, если слишком плотное – воды или желток. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и дать отдохнуть около 1 час при комнатной температуре. Достать тесто и разделить его на части. Каждую часть раскатать при помощи паста-машины следующим образом: выставить уровень 6 (самый «толстый» уровень), пропустить тесто, переключить на уровень 4, пропустить еще раз. Получившуюся полоску сложить в 3 раза по ширине машины. Снова пропустить через уровень 6, а затем уровень 4. Обязательно пускать тесто стороной со складками, для того, чтобы выходил воздух. Переключить паста-машину на уровень 2 и пропустить тесто 1-2 раза.  Теперь тесто можно нарезать. Нарезанную пасту выложить на кухонное полотенце или на сушилку для пасты и дать ей затвердеть 30 минут – 1 час. В свежем виде пасту можно хранить либо 2-3 дня в холодильнике, либо 1-2 неделе в морозильной камере.
  2. На гладкую рабочую поверхность (в идеале мраморную) высыпать муку, сформировав горку, сделать в ней воронку и выбить яйцо и добавить соль. Опустить руку в воронку и начать замешивать тесто, двигая кистью против часовой стрелки, постепенно забирая муку со стенок воронки в яйцо. Месить около 10 минут или до тех пор пока тесто не станет гладким и шелковистым. Если тесто слишком мягкое, добавить немного муки, если слишком плотное – воды или желток. Сформировать из теста шар, завернуть в пищевую пленку и дать отдохнуть около 1 час при комнатной температуре. Достать тесто и разделить его на части. Рабочую поверхность присыпать мукой. Готовое тесто раскатать, делать это быстро, так как тесто может начать подсыхать. Раскатывать скалкой, вытягивая тесто в разные стороны. В результате должен получится тонкий, но не рваный пласт теста, толщиной около 3 мм. Теперь тесто можно нарезать. Нарезанную пасту выложить на кухонное полотенце или на сушилку для пасты и дать ей затвердеть 30 минут – 1 час. В свежем виде пасту можно хранить либо 2-3 дня в холодильнике, либо 1-2 неделе в морозильной камере.
  3. Отварить пасту в большом количестве воды. Для этого на каждые 100 г пасты нужен 1 литр воды и 10 г соли. Поставить кастрюлю с водой на большой огонь, добавить соль и довести до сильного кипения. Добавить пасту. Если готовить пасту сразу после нарезки, то ее нужно опустить в кипящую воду примерно на 30 секунд. Затем откинуть на дуршлаг, промыть под холодной водой, слить воду, вернуть пасту в кастрюлю и полить оливковым маслом. Если паста была предварительно высушена или заморожена, то чтобы приготовить ее до состояния al dente понадобится 1-2 минуты. Время варки свежей пасты значительно меньше, чем сухой и зависит от формы пасты.
My tips and tricks
Запомни простое правило для пасты: на 100 г муки нужно 1 яйцо и немного соли. Для пасты нам нужна мука твердых сортов пшеницы. Ты можешь встретить ее в трех вариантах помола, но будь внимательна, на упаковке должно быть слово «duro», по-итальянски «твердый». Farina – мука тонкого помола, semola – мука крупного помола, semolina –манная крупа. Руками гораздо легче будет замешивать farina, машина справится даже с semolina, а semola ты можешь использовать в обеих ситуациях. Иногда помолы можно смешать в разных пропорциях. Можно использовать и обычную пшеничную муку, но тогда это будет лапша, а не паста.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/testo-dlya-pasty/