Паста карбонара
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 5 mins
Cook time: 10 mins
Total time: 15 mins


Ingredients
  • 80 г спагетти
  • 40 г бекона (2 полоски) (мелко нарезать)
  • 1 желток
  • 2 ст.л. оливкового масла
  • пармезан (натереть)
  • свежемолотый черный перец
Cooking method
  1. Отварить пасту. Для этого на каждые 100 гр пасты нужен 1 литр воды и 10 гр соли. Поставить кастрюлю с водой на большой огонь, добавить соль и довести до сильного кипения. Добавить пасту и отварить до состояния al dente. Слить воду, оставив около 100 мл в отдельной емкости.
  2. Подготовить бекон пока готовится паста: на большой огонь поставить глубокую сковородку, налить оливковое масло, добавить бекон. Обжарить пока бекон не станет золотистым и хрустящим. В миске взбить желток, добавить пармезан и свежемолотый черный перец. Аккуратно перемешать. Уменьшив огонь до среднего, выложить пасту на сковордку, перемешать с беконом и снять с огня. Добавить соус и быстро перемешать до кремового состояния. Для более жидкой консистенции соуса можно добавить несколько ложек воды, в которой варилась паста. Карбонару выложить на тарелку, посыпать пармезаном, свежемолотым черным перцем и тут же подавать.
My tips and tricks
Обычно в рецепте главный ингредиент я пишу наверху, но в этом случае он в последней строчке. Черный перец. Он играет важную партию в этом блюде, поэтому прежде чем смолоть его, потрать буквально пару минут и подсуши горошины перца на очень раскаленной сковородке до тех пор пока перец не изменит свой цвет и ты не почувствуешь интенсивный перечный аромат с легкими нотками дыма. Такой трюк с перцем сделает твою карбонару особенной со своим «секретиком», который едва ли кто-то может разгадать.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/pasta-karbonara/