Ризотто по-милански с помидорами
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 10 mins
Cook time: 35 mins
Total time: 45 mins


Ingredients
  • 320 г риса для ризотто
  • 1 средняя луковица (нарезать мелко)
  • 2 зубчика чеснока (нарезать мелко)
  • 150 г сливочного масла
  • 150 мл белого сухого вина
  • 1,2 л бульона
  • 150 г помидор
  • 60 г пармезана (натереть)
  • щепотка шафрана (рыльца)
Cooking method
  1. Щепотку шафрана положить в емкость и влить 100 мл кипятка. Дать настояться до тех пор, пока вода не приобретет насыщенный желтый цвет. Сверху на каждом помидоре сделать небольшой крестообразный надрез. Положить помидоры в миску и залить кипятком, чтобы вода полностью их накрыла. Дать постоять 3-5 минут. Слить воду и очистить от шкурки. Нарезать мелким кубиком.
  2. На медленный огонь поставить кастрюлю с бульоном, чтобы он постоянно слабо кипел. В сотейнике на медленном огне растопить 100 г сливочного масла. Добавить лук и обжарить, пока он не станет мягким и прозрачным, но не изменит цвет. Добавить чеснок и перемешать. Добавить рис. Постоянно помешивая, обжарить, пока рис не станет прозрачным.
  3. Увеличить огонь. Белое вино влить в сотейник с рисом и выпарить, постоянно помешивая деревянной лопаткой или ложкой, пока рис полностью не впитает вино. Небольшими частями добавить бульон, так чтобы каждый раз он покрывал рис полностью. Постоянно помешивая, подождать пока рис впитает бульон, и добавить следующую порцию. Когда останется примерно половина бульона, добавить шафрановую воду и выпарить. Добавить следующую порцию бульона, выпарить, постоянно помешивая, и продолжать готовить ризотто таким же образом до полного вбирания бульона. Готовый рис должен быть al dente. Ризотто снять с огня, добавить 50 г сливочного масла, пармезан, помидоры и интенсивно перемешать. Ризотто выложить на тарелки и мгновенно подавать к столу.
My tips and tricks
Правила идеального ризотто. Используй специальные сорта риса и не промывай его, иначе потеряешь «кремовость» ризотто. «Ризотто не терпит одиночество», поэтому подготовь все необходимые ингредиенты заранее – так тебе будет удобнее готовить. Следи за правильной консистенцией ризотто: готовый рис должен остаться слегка твердым внутри (al dendte), а блюдо должно быть кремовой консистенции (не слишком жидким, но и не слишком рассыпчатым). Используй только твердые сыры долгого созревания (пармезан, грана падано) – для нашего блюда нам нужен умами, которым они богаты. И, как говорят в Италии, для идеального ризотто нужны 17 минут, вино и подруга.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/rizotto-po-milanski-s-pomidorami/