Конфеты трюфель молочный
Cuisine: европейская
Author: Мария Каленская
Prep time: 25 mins
Cook time: 25 mins
Total time: 50 mins


Ingredients
  • 250 г молочного шоколада
  • 70 г черного шоколада
  • 150 мл сливок
  • 25 г сливочного масла
  • 25 мл Amaretto di Saronno
  • 65 г обжаренного фундука
  • 50 г вафельной крошки
Cooking method
  1. Молочный шоколад поломать на мелкие кусочки и переложить в миску. В сотейник налить сливки и на медленном огне довести до кипения. Снять с огня и влить сливки в емкость с шоколадом. Размешать до однородной блестящей массы.
  2. Температуру смеси измерить кулинарным термометром. Когда смесь остынет до 40-50ºС, добавить сливочное масло, ликер, и перемешать до однородной массы. Ганаш накрыть пленкой и остудить в холодильнике до состояния «пластилина» 5-10 минут
  3. Переложить ганаш в кондитерский мешок с насадкой. На силиконовый коврик отсадить конфеты кругами диаметром 2,5-3 см. В центр каждой конфеты поместить орех. Поставить конфеты на 3-4 минуты в холодильник. Достать из холодильника и, скатав руками круглые конфеты, закатать орех в ганаше. Поставить в холодильник на 4-5 минут. Черный шоколад растопить на водяной бане в маленькой миске до температуры 45-50ºС, постоянно помешивая, чтобы он нагревался равномерно. Достать конфеты из холодильника, надеть одноразовые перчатки, обмакнуть каждую конфету в растопленный шоколад, затем в вафельную крошку, выложить на силиконовый коврик и дать застыть. Хранить конфеты в закрытом контейнере в холодильнике до 15 дней.
My tips and tricks
Ты знаешь, как быстро разломать плитку шоколада? Иногда гениальное решение оказывается чрезвычайно простым. Если твой шоколад в картонной упаковке, достань его оттуда, но не снимай с него фольгу. Если он в бумажной или пластиковой упаковке, не распаковывай его. Просто прокатай плитку шоколада по выпуклой поверхности, например, по обычной скалке или даже по краю столешницы. Прокатывать плитку нужно 2 раза: вдоль и поперек, чтобы шоколад разделился не только на полоски, но и на отдельные ячейки.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/konfety-tryufel-molochnyj/