Осьминог на гриле
Cuisine: греческая
Author: Мария Каленская
Prep time: 5 mins
Cook time: 15 mins
Total time: 20 mins


Ingredients
  • осьминог (весом 1½-2 кг)
  • 300 мл белого или красного вина
  • оливковое масло
  • орегано
Cooking method
  1. Прежде чем готовить осьминога необходимо его подготовить. Удобнее всего разделывать осьминога при помощи кухонных ножниц. Осьминога промыть под проточной водой. Удалить внутренности из головы, так чтобы ее можно было вывернуть наизнанку - она должна быть гладкой с обеих сторон. При помощи ножниц удалить глаза и клюв, который находится в месте, где сходятся щупальца. Очищенного осьминога еще раз промыть под проточной водой.
  2. Время варки определяется исходя из веса осьминога: на каждый килограмм осьминога потребуется 25 минут. В большой кастрюле разогреть оливковое масло, добавить осьминога. Он начнет отдавать свою воду. Через 10 минут добавить вино и накрыть кастрюлю крышкой. Готовить в течение времени, рассчитанного на основании веса осьминога.
  3. Отваренного осьминога нарезать на кусочки и смазать оливковым маслом. Обжарить на гриле с каждой стороны до появления следов от гриля. Слегка присыпать осьминога орегано. Подавать с ладолемоно.
My tips and tricks
Когда ты покупаешь осьминога, не дай себя обмануть. Внимательно посмотри на его щупальца и посчитай сколько их. У осьминога щупалец будет 8 и на каждом будет 2 ряда присосок. У каракатицы 10 щупалец и ряд присосок всего один. Каракатица значительно дешевле осьминога, а продавцы бывают разные.

Если ты не хочешь стоять над кастрюлей, то можешь приготовить осьминога в духовке «ленивым» способом. Для этого заверни осьминога в несколько слоев фольги, оставив небольшое отверстие. Влей туда 2 ст.л. вина и 2 ст.л. оливкового масла. Заверни осьминога в следующий слой фольги, так чтобы вся жидкость, которую он пустит ни в коем случае не вытекла. И готовь осьминога в духовке 30 минут при температуре 200˚С, а потом еще 1 час при температуре 180˚С.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/osminog-na-grile/