Лимончелло
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 10 mins
Cook time: 2 hrs
Total time: 2 hrs 10 mins


Ingredients
  • 3 лимонов
  • 500 мл водки
  • 350 г сахара
  • 450 мл воды
Cooking method
  1. С лимонов снять тонкий слой цедры так, чтобы не захватить белую часть кожуры.  Залить водкой. Настаивать лимончелло в стеклянной посуде в темном прохладном месте 2 недели. Через 2 недели процедить настойку, хорошо отжав цедру.
  2. В сотейник налить воду, добавить сахар, поставить на средний огонь и довести до кипения. Кипятить сироп, пока сахар полностью не раствориться, периодически помешивая. Снять сироп с огня и дать остыть.
  3. Смешать настойку с сахарным сиропом и хорошо перемешать. Перелить в бутылку. Хранить лимончелло в морозильной камере.
My tips and tricks
Для лимончелло мы используем органические лимоны, в ход идет только цедра и на ней не должно быть ничего лишнего. Если твои лимоны не органические, то они могут быть покрыты воском, который увеличивает их срок хранения. Тогда этот воск нужно удалить: обдай лимоны кипятком, а затем промой их под проточной горячей водой при помощи щетки.
Любишь только кремовые ликеры? Отлично, делаем Crema di Limoncello (кремовое лимончелло): добавь в готовый ликер 350 мл сливок жирностью не менее 30% и хорошо перемешай. Не нашла органические лимоны, но встретила апельсины? Отлично, делай Crema di Orancello: замени 3 лимона на 2 апельсина, не забудь добавить сливки и как говорят в Италии “тутто фатто”, готово!

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/limonchello/