Конфеты Вероникин ромовый трюфель
Cuisine: европейская
Author: Мария Каленская
Prep time: 20 mins
Cook time: 25 mins
Total time: 45 mins


Ingredients
  • 260 г черного шоколада (не менее 60% какао)
  • 215 мл сливок 30%
  • семена 1 ванильной палочки или 1 ч.л. ванильной пасты
  • 50 г сахара
  • 10-15 г сливочного масла
  • 30 мл рома
  • 50 г какао порошка
Cooking method
  1. Шоколадную плитку поломать на мелкие кусочки и переложить в миску. Стручок ванили разрезать вдоль пополам. С каждой половины ножом соскрести семечки. В сотейник налить сливки, добавить сахар, стручок и семечки ванили или ванильную пасту. На медленном огне довести сливочную смесь до кипения. Снять с огня, достать стручок ванили и влить смесь в емкость с шоколадом. Размешать до однородной блестящей массы.
  2. Температуру смеси измерить кулинарным термометром. Когда смесь остынет до температуры 40-50ºС, добавить сливочное масло, ром, и перемешать до однородной массы. Ганаш накрыть пленкой и остудить в холодильнике до состояния «пластилина» 5-10 минут.
  3. Переложить ганаш в кондитерский мешок с насадкой. На силиконовый коврик отсадить конфеты кругами диаметром 2,5-3 см. Поставить конфеты на 3-4 минуты в холодильник. Достать из холодильника и скатать руками круглые конфеты. Поставить в холодильник на 4-5 минут. Обвалять конфеты в какао. Хранить конфеты в закрытом контейнере в холодильнике до 15 дней.
My tips and tricks
Во всех знаменитых кулинарных школах мира шеф-поваров и шефов-кондитеров учат на разных факультетах. И это не случайно. Первый закон шефа-кондитера гласит: строго соблюдать рецептуру. Поэтому, когда в рецепте указано 116 г сливочного масла, нужно положить ровно 116, ни граммом больше, ни граммом меньше. В моем рецепте нельзя менять ничего, кроме самого последнего этапа, где ты можешь дать волю своей фантазии и, вместо какао, обвалять конфеты в дробленых орехах, кокосовой стружке, сахарной пудре, колотой карамели или обмакнуть их в шоколад. Для этого растопи на водяной бане до температуры 45-50ºС черный, молочный или белый шоколад, постоянно помешивая, чтобы он нагревался равномерно, надень одноразовые перчатки, обмакни каждую конфету в растопленный шоколад, выложи на силиконовый коврик и оставь застывать.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/konfety-veronikin-romovyj-tryufel/