Густое игристое
Cuisine: европейская
Author: Мария Каленская
Prep time: 10 mins
Cook time: 10 mins
Total time: 20 mins


Ingredients
  • 750 мл игристого вина (Cava)
  • 100 мл воды
  • 200 г сахара
  • 5 г ксантановой камеди (Xanthan gum)
  • 200 г малины (или других ягод)
Cooking method
  1. В сотейник налить воду, добавить сахар, поставить на средний огонь и довести до кипения. Кипятить сироп, пока сахар полностью не раствориться, периодически помешивая. Снять сироп с огня и дать остыть.
  2. Малину помыть и высушить бумажным полотенцем. Разложить ягоды по бокалам. В емкость с высокими бортами влить остывший сироп, ½ игристого вина и ксантановую камедь. Блендером на невысокой скорости взбивать массу, постепенно добавляя оставшееся игристое вино до тех пор, пока объем массы не увеличится примерно в 2 раза. Готовую массу аккуратно разлить по бокалам и подавать.
My tips and tricks
Ксантан - это одна и самых популярных текстур в молекулярной кухне. По сути это ферментированный крахмал, и он обладает уникальными свойствами к загущению. Его действие совершенно не зависит от присутствия в смеси кислот, солей, ее нагрева или охлаждения или механического воздействия, он позволяет загущать соуса, стабилизировать эмульсии и пены, удерживать газы в жидкости - это свойство ксантана позволяет сделать десерт с такой необычной структурой. У шеф-поваров много секретиков, но минимум один мы уже разгадали.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/gustoe-igristoe/