Тесто для пиццы на закваске пекаря Mykola Nevrev
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 30 mins
Cook time: 30 mins
Total time: 1 hr


Ingredients
  • 150 г густой пшеничной закваски
  • 570 г муки высшего сорта
  • 380 г воды
  • 20 г оливкового масла
  • 2 ч.л. соли
Cooking method
  1. В чаше комбайна смешать закваску, муку и воду. При помощи миксера вымешивать тесто около 7 минут или вручную до однородной текстуры. Миску с тестом накрыть полотенцем и оставить отдыхать на 45 минут.
  2. В тесто добавить оливковое масло, соль и вымешивать ещё около 10 минут. Накрыть пищевой плёнкой и дать отдохнуть 15 минут.
  3. Рабочую поверхность слегка присыпать мукой. Переложить тесто. Разделить на 3 части, сформировать из каждой части круглую заготовку. Противень застелить полотенцем и сверху присыпать мукой. Каждую круглую заготовку аккуратно перенести на полотенце, оставляя достаточно места между ними, и присыпать мукой. Противень накрыть пищевой плёнкой и оставить заготовки расстраиваться на 3-4 часа при комнатной температуре или не менее 12 часов в холодильнике.
  4. Поставить камень для пиццы в духовку. Разогреть духовку до температуры 250°С.
  5. На рабочей поверхности аккуратно растянуть каждую заготовку до желаемого размера, оставив толстые бортики. Выложить начинку. Аккуратно, при помощи разделочной доски или лопаты для пиццы, переложить пиццу на горячий камень. Выпекать около 10 минут.
My tips and tricks
Этот рецепт специально написан без начинки, чтобы ты могла пофантазировать. Не забудь, что камень для пиццы важно хорошо разогреть, чтобы пицца быстро приготовилась и получилась хрустящей.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/testo-dlya-pitstsy-na-zakvaske-pekarya-mykola-nevrev/