Нормандский хлеб пекаря Mykola Nevrev
Cuisine: европейская
Author: Мария Каленская
Prep time: 1 hr
Cook time: 30 mins
Total time: 1 hr 30 mins


Ingredients
Для опары:
  • 340 г муки первого сорта
  • 170 г густой пшеничной закваски
  • 170 г воды
Для теста:
  • 270 г муки высшего сорта
  • 120 г воды
  • 45 г сливочного масла (комнатной температуры)
  • 12 г соли
Для смазывания:
  • 1 яйцо (взболтать)
Cooking method
  1. Приготовим опару. В миску положить все ингредиенты для опары и перемешать. Миску накрыть плёнкой и оставить на 10 часов или пока опара не вырастет в 2-3 раза.
  2. В большой миске смешать опару, воду и муку. Руками или при помощи миксера замесить тесто. Вымешивать тесто до однородной консистенции. Если тесто слишком густое, добавить 1-2 ст. л. воды. Затем добавить сливочное масло, соль и вымешивать пока тесто не станет гладким и однородным около 10 минут. Консистенция теста должна быть крутая.
  3. Рабочую поверхность присыпать мукой. Выложить тесто. Разделить на две части, сделать круглые заготовки, накрыть пленкой и оставить отдыхать на 10 минут. Противень застелить плотным кухонным полотенцем. Полотенце слегка присыпать мукой. Из круглых заготовок сформировать овальные и переложить на полотенце. Сформированные заготовки чуть присыпать мукой. Противень накрыть пищевой пленкой и оставить тесто расстаиваться в тёплом месте на 2,5 часа.
  4. Разогреть духовку до температуры 230°С. Противень застелить пергаментом. Аккуратно перенести на него сформированные заготовки и смазать яйцом. Сделать лезвием семь глубоких надрезов на каждой заготовке: один сверху и по три с каждой стороны.
  5. В кружку налить горячую воду. На дно духовки поставить противень. Хлеб поставить в духовку. В противень на дне духовки вылить горячую воду. Выпекать хлеб в течении 10 минут, затем снизить температуру до 210°С и выпекать ещё 20 минут. Готовый хлеб достать и оставить остывать на 1 час.
My tips and tricks
Ты, наверное, уже заметила, что форма нормандского хлеба напоминает рыбацкую лодку. Этот хлеб пекли в Нормандии для рыбаков, отправляющихся в море. Ты можете испечь его и в обычной форме «кирпичик». От этого он не станет менее вкусным.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/normandskij-hleb-pekarya-mykola-nevrev/