Скандинавские булочки с кардамоном пекаря Mykola Nevrev
Cuisine: скандинавская
Author: Мария Каленская
Prep time: 2 hrs 10 mins
Cook time: 15 mins
Total time: 2 hrs 25 mins


Ingredients
Для теста:
  • 200 г густой пшеничной закваски
  • 455 г пшеничной муки высшего сорта
  • 200 г молока
  • 115 г сливочного масла (комнатной температуры)
  • 90 г сахара
  • 1 яйцо
  • 5 г соли
  • 2 ч.л. молотого кардамона
  • растительное масло для смазывания емкости для расстойки теста
Для начинки:
  • 150 г сливочного масла (комнатной температуры)
  • 6 ст.л. молотого кардамона
  • 90 г коричневого сахара
Для смазывания:
  • 1 яйцо (взболтать)
Cooking method
  1. В большую миску налить молоко. Добавить яйцо, закваску, муку и кардамон. Месить тесто около 7 минут при помощи комбайна или руками до однородной текстуры. Миску накрыть кухонным полотенцем и оставить тесто отдыхать на 45 минут. Консистенция теста должна быть крутая. Если тесто чересчур густое, можно добавить 1-2 столовых ложки молока в процессе замеса.
  2. Сахар и соль смешать. В тесто добавить половину смеси и месить до тех пор, пока соль с сахаром полностью не замешаются. Затем добавить вторую половину и продолжать вымешивать тесто. Сливочное масло разделить на две части. Добавить в тесто первую половину масла. Месить тесто, пока оно не «возьмёт» все масло и не станет гладким и однородным — около 10 минут. Затем добавить вторую половину масла и повторить процесс. Готовое тесто будет мягким и гладким. Ёмкость для теста смазать растительным маслом, выложить тесто, накрыть пленкой и оставить в теплом месте подходить. За время расстойки тесто должно вырасти в 2 раза.
  3. Приготовим начинку. В миске взбить сливочное масло, кардамон и сахар до бела.
  4. Рабочую поверхность присыпать мукой. Тесто обмять и перенести на поверхность. Сформировать шар, накрыть пленкой и дать постоять 10 минут. Раскатать тесто в прямоугольник со сторонами примерно 40х25 см. Визуально, вертикальными линиями, разделить тесто на три равные части. При помощи силиконовой лопатки равномерно нанести ⅔ начинки на две части теста. Тесто с начинкой сложить пополам, оставив часть без начинки не закрытой. Оставшуюся начинку нанести поверх сложенного теста и накрыть сверху частью теста без начинки. Полученный «конверт» обернуть пищевой пленкой и оставить в холодильнике на 1 час.
  5. Противень застелить пергаментной бумагой. Рабочую поверхность присыпать мукой. Конверт из теста перенести на поверхность и раскатать скалкой. При помощи линейки и роликового ножа для теста разметить и нарезать 18 полосок шириной около 2 см. Каждую полоску раскатать в длину, закрутить вокруг своей оси и сформировать булочки в виде узла произвольной формы. Перенести булочки на противень и накрыть пищевой пленкой. Оставить для расстойки на 2-3 часа при комнатной температуре или на 8 часов в холодильнике при температуре около 7°C. Булочки должны визуально вырасти и быть мягкими на ощупь.
  6. Разогреть духовку до температуры 210°С. Булочки смазать яйцом и выпекать 12-15 минут. Готовые булочки переложить на решетку и дать остыть.
My tips and tricks
А какие булочки больше любишь ты - с кардамоном или корицей? Если с корицей, то просто замени в рецепте кардамон на корицу, но только в начинке. В тесто для аромата всё же лучше бросить кардамон. Уже сформированные булочки ты можешь заморозить, правда перед выпечкой их нужно будет достать и расстаивать около 10 часов. Чтобы быстро, без линейки, разметить конверт из теста перед нарезкой на узкие полоски, можно использовать решетку из духовки. Для этого, слегка придави решеткой конверт из теста, а затем просто разрежь тесто роликовым ножом по размеченным линиям. Раз, два – и всё готово!

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/skandinavskie-bulochki-s-kardamonom-pekarya-mykola-nevrev/