Спельтовый хлеб на закваске пекаря Mykola Nevrev
Cuisine: европейская
Author: Мария Каленская
Prep time: 13 hrs 40 mins
Cook time: 1 hr 40 mins
Total time: 15 hrs 20 mins


Ingredients
  • Для опары:
  • 70 г ржаной/пшеничной закваски
  • 70 г муки из спельты тонкого помола
  • 70 г воды
  • Для теста:
  • 350 г муки из спельты тонкого помола
  • 195 г воды
  • 140 г картофеля (отварить и остудить)
  • 15 г оливкового масла
  • 9 г соли
Cooking method
  1. Приготовить опару. В миску положить все ингредиенты для опары и перемешать. Миску накрыть плёнкой, поставить в тёплое место до тех пор, пока она не вырастит в 2-3 раза.
  2. В большой емкости смешать опару, муку и воду. Месить тесто при помощи миксера или в ручную, до тех пор пока тесто не станет гладким. Картофель размять, добавить в тесто. Затем добавить соль и оливковое масло. Вымешивать тесто до тех пор, пока масло полностью не вмешается в тесто.
  3. Выложить тесто в пластиковый контейнер, смазанный оливковым маслом, накрыть плёнкой и поставить отдыхать на 1 час. Переложить тесто. Для этого визуально разделить тесто на четыре части, затем аккуратно мокрыми руками, потянуть тесто за край первой части и положить вытянутое тесто в центр, затем повернуть миску, поднять тесто за край второй части, вытянуть и снова сложить в центр. Так же поступить с каждой из четырёх сторон. Накрыть миску с тестом пищевой плёнкой и оставить отдыхать еще на 45 минут. Тесто должно быть достаточно жидким и будет растекаться, это не является ошибкой.
  4. Форму для выпечки смазать маслом. Рабочую поверхность присыпать мукой. Выложить тесто и мокрыми руками сформировать буханку. Переложить в форму для выпечки, накрыть форму пищевой плёнкой и оставить тесто расстаиваться при комнатной температуре 15 минут. Затем переставить форму в холодильник и расстаивать ещё 10 часов.
  5. Разогреть духовку до температуры 240°С. В кружку налить горячую воду. На дно духовки поставить противень. В противень на дне духовки вылить горячую воду. Готовый к выпечке хлеб поставить в духовку и снизить температуру до 210°С. Выпекать хлеб в течение 20 минут. Затем хлеб слегка сбрызнуть водой и выпекать еще 20 минут. Готовый хлеб достать из формы и оставить остывать на решетке.
My tips and tricks
Хочешь испечь хлеб в тот же день и не оставлять его на ночь для рассойки? Тогда после того как переложишь его в форму для выпечки не ставь его в холодильник, а оставь в тёплом месте, но внимательно следи за тестом. Когда оно дорастёт до краев формы, а на это уйдёт несколько часов, можно выпекать хлеб. Перед расстойкой укрась свой хлебушек чёрным или обычным кунжутом: это сделает его ещё более аппетитным и красивым.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/speltovyj-hleb-na-zakvaske-pekarya-mykola-nevrev/