Печенье «Розочки»
Cuisine: одесская
Author: Мария Каленская
Prep time: 1 hr 45 mins
Cook time: 25 mins
Total time: 2 hrs 10 mins


Ingredients
  • 250 г холодного сливочного масла
  • 250 г творога
  • 3 желтка
  • 2 белка, охладить
  • 325 г муки
  • 120 г сахара
Cooking method
  1. В большую миску просеять муку. Холодное масло быстро натереть на крупной терке прямо в миску и перетереть с мукой до мелкой крошки. В отдельной миске смешать желтки с творогом до однородной массы. Объединить масляно-мучную смесь с желтками и творогом. Замесить мягкое тесто, завернуть в пленку и оставить в холодильнике 1 час.
  2. Разогреть духовку до температуры 180°C. Белки начать взбивать в миске. Когда появится пена, постепенно тонкой струйкой всыпать сахар. Продолжать взбивать до мягких пиков. Белки должны быть мягкими и блестящими, недовзбитыми в плотную пену. Отставить в сторону.
  3. Противень застелить пергаментной бумагой. Рабочую поверхность обильно присыпать мукой. Тесто разделить на две части. Первую часть положить в холодильник. Вторую часть раскатать в форме прямоугольника, толщиной около 0.8 мм. Ложкой или силиконовой лопаткой покрыть всю поверхность теста равномерным слоем половины взбитых белков, оставив непокрытым только нижний край. Завернуть тесто в плотный рулет и нарезать острым ножом на кольца толщиной 2 см. Разместить «розочки» на противне, соблюдая дистанцию 2-3 см. Выпекать 20-25 минут до золотистой румяной корочки. Повторить процесс с оставшейся частью теста. Готовое печенье остудить, снять с бумаги и дать полежать. На следующий день печенье еще вкуснее, чем в первый.
My tips and tricks
За час до того, как будешь готовить розочки, положить масло в морозилку. Тогда его будет легче натереть на терке, а затем перетереть в мельчайшую крошку вместе с мукой. Ты спросишь зачем нам нужна эта крошка? По сути, мы с тобой "втираем" жир в муку, при этом оставляя масло достаточно крупными кусочками. Когда мы будем раскатывать тесто, масло вперемешку с мукой образует слои. А потом в духовке жидкость, содержащаяся в масле, приподнимет тесто, и создаст аппетитную "слоистость".

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/pechene-rozochki/