Плацинда с соленым творогом и укропом
Cuisine: одесская
Author: Мария Каленская
Prep time: 40 mins
Cook time: 40 mins
Total time: 1 hr 20 mins


Ingredients
  • 1 кг вытяжного теста
  • 500 г творога
  • 4 желтка
  • 4 ст.л. сметаны
  • 1 большой пучок укропа
  • свежемолотый черный перец
  • соль
Cooking method
  1. Приготовить начинку. Если укроп не молодой, отделить листики от стеблей, и мелко нарезать. Творог протереть через сито в миску. Добавить в миску с творогом желтки, сметану, черный перец и соль. Тщательно перемешать и добавить укроп. Перемешать и отставить в сторону.
  2. Готовое тесто разделить на 8 частей. Каждую часть скатать в шарик и завернуть в пищевую пленку или накрыть полотенцем для того, чтобы тесто не высыхало. Рабочую поверхность слегка смазать растительным маслом. Шарик теста раскатать так, чтобы получился квадрат толщиной около 2 мм и диаметром 25-30 см. В центр квадрата выложить начинку и разровнять ее при помощи лопатки. В центре начинки соединить противоположные углы теста между собой так, чтобы получился конверт. Каждый из образовавшихся углов аккуратно растянуть в сторону так, чтобы тесто не порвалось, и снова соединить между собой в центре. Повторить для каждого кусочка теста.
  3. Сковородку поставить на средний огонь и налить в нее растительное масло так, чтобы уровень масла был не менее 1 см. Жарить плацинды на среднем огне не накрывая крышкой около 5 минут с каждой стороны до золотистого цвета. Подавать горячими.
My tips and tricks
Плацинды кушают с пылу с жару, из сковородки сразу выкладывают на тарелку и разрезают на четыре части. Начинок для плацинд превеликое множество: тыква, натертая на крупную терку и поджаренная в сливочном масле с сахаром; отваренный толченый картофель с черным перцем; сырой картофель, нарезанный мелкими кубиками с луком, солью и перцем; тушенная капуста свежая или квашенная с луком; вареное яйцо с зеленым луком; брынза; микс разной зелени; яблоко, нарезанное кубиками с сахаром; вишня с розовым вареньем; с клубникой, слегка присыпанная листиками мяты. Холодные плацинды не такие вкусные, как горячие. Поэтому, если они остыли, лучше их подогреть в духовке или на сковородке на медленном огне. В этом случае в сковородку добавлять масло уже не нужно: достаточно того, что плацинда впитала в себя пока мы ее жарили.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/platsinda-s-solenym-tvorogom-i-ukropom/