Котлета по-киевски от Шефа Андрея Величко
Cuisine: украинская
Author: Мария Каленская
Prep time: 30 mins
Cook time: 25 mins
Total time: 55 mins


Ingredients
  • 4 половинки куриного филе (небольших)
  • 100 г сливочного масла (мягкого)
  • 2 ст.л. молока
  • 4 яйца
  • 6-8 ст.л. панировочных сухарей
  • 4 ст.л. муки
  • ½ пучка укропа
  • свежемолотый черный перец
  • соль
  • 1-1½ л растительного масла для фритюра*
  • *объем масла зависит от размера посуды, уровень масла должен быть не менее 6 см от дна посуды
Cooking method
  1. Приготовить масло. Укроп нарезать мелко. В небольшую емкость добавить масло, укроп, соль перец и хорошо перемешать. Выложить смесь на пищевую пленку. Руками скрутить валик в форме колбасы диаметром 3 см. Переложить масло остывать в морозилку на 10 минут.
  2. С каждой половинки филе срезать малое филе. Отложить его в сторону. Доску застелить пищевой пленкой, выложить одну половинку филе и накрыть пленкой. Филе аккуратно отбить (так, чтобы его не порвать) плоской стороной молотка до толщины около по всей поверхности филе около 3 мм. Повторить с каждой половинкой филе.
  3. На доску переложить отбитое филе. Слегка посыпать филе солью и перцем. Достать масло из морозилки. Разрезать на 4 части. Каждую половинку филе завернуть масло так, чтобы оно было закрыто со всех сторон. Руками придать котлетам правильную форму. Выложить на тарелку и поставить в морозилку на 5-10 минут.
  4. Разогреть духовку до температуры 170°С. В кастрюлю налить растительное масло, так чтобы уровень масла был не менее 5 см (как для фритюра). Кастрюлю с маслом поставить нагреваться на сильный огонь. Запанировать котлеты. В отдельную миску добавить яйца, молоко, соль и взбить. В две плоские тарелки насыпать не смешивая муку и панировочные сухари. Каждую котлету запанировать сначала в муке, затем в яйце, затем в сухарях, снова в яйце и в конце в сухарях.
  5. Каждую котлету обжарить в горячем масле, периодически вращая. Опускать сырую котлету в масло, предварительно положив ее на большую ложку. Обжаривать котлеты до золотистой корочки. Котлеты переложить в форму для запекания. Поставить в духовку на 12-15 минут. Подавать котлету горячей.
My tips and tricks
Самый важный момент в приготовлении киевских котлет - завернуть мало так, чтобы оно не вытекло в процессе приготовления. Если у тебя не получилось с первого раза, разверни и попробуй еще раз. Если твоя курица порвалась, когда ты ее отбивала, для "починки" используй "заплатки" из кусочков малого филе, предварительно также их отбив. Котлеты также можно подготовить заранее и заморозить, чтобы потом быстро их приготовить. Для этого после панировки каждую котлету заверни в пищевую пленку и положи в морозилку. А перед жаркой достань ее заранее, чтобы она успела медленно разморозиться. Готовность котлет понять очень просто: когда ты увидишь, что поверхность котлеты начала немного пузыриться – она готова. Смотри не пропусти этот момент, иначе котлета может треснуть.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/kotleta-po-kievski-ot-shefa-andreya-velichko/