Икра из синеньких
Cuisine: одесская
Author: Мария Каленская
Prep time: 25 mins
Cook time: 10 mins
Total time: 35 mins


Ingredients
  • 1 кг синеньких (баклажан)
  • 3 средних помидора
  • ½ луковицы
  • 1 зубчик чеснока (очистить)
  • 5 ст.л. «ароматного» подсолнечного масла
  • свежемолотый черный перец
  • соль
Cooking method
  1. Разогреть духовку до температуры 220˚С. Противень застелить фольгой. Баклажаны наколоть вилкой в нескольких местах, выложить на противень и запекать в духовке 20 минут. Затем включить режим гриль, выставить температуру 250˚С и запекать баклажаны еще 5 минут до образования «сгоревшей корочки». Достать из духовки и оставить остывать. Баклажаны очистить от кожуры. Мякоть порубить ножом на средние кусочки. Выложить в сито и дать стечь.
  2. Помидоры разрезать пополам и натереть на крупной терке. Оставшуюся в руке кожуру выбросить. Мякоть выложить в сито и дать стечь. Лук порезать мелким кубиком. Чеснок мелко порубить или измельчить в чесночнице.
  3. В большой миске смешать баклажаны, помидоры, лук, чеснок, подсолнечное масло. Добавить свежемолотый черный перец и соль по вкусу. Икра должна «настоятся» в холодильнике 2-3 часа.
My tips and tricks
Точно говорю тебе, самый цимес в икре из синеньких – это аромат дымка. Без него икра будет скучная, как из магазина за углом. Лучше всего приготовить синенькие на мангале. Например, пока ждешь чтобы сгорели дрова и получились угли для шашлыка. Огонь испортит шашлык, но отлично подойдет для наших целей. Помидоры тоже можно слегка «обжечь» – икра будет еще ароматнее. Нет мангала, но есть газовая плита? Тоже вариант! Берешь лист фольги, в середине прорезаешь отверстие размером с газовую конфорку. Надеваешь фольгу на конфорку. Включаешь газ на самый маленький огонь, баклажаны выкладываешь на решетку конфорок. Одна конфорка – один баклажан. Обжариваешь, постоянно переворачивая и передвигая их по конфорке так, чтобы кожица баклажанов полностью «опалилась», но не сгорела. Готовый баклажан станет мягким. И плиту мыть не надо – просто сними фольгу.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/ikra-iz-sinenkih/