Тирамису
Cuisine: итальянская
Author: Мария Каленская
Prep time: 15 mins
Cook time: 3 hrs 10 mins
Total time: 3 hrs 25 mins


Ingredients
  • 500 г маскарпоне
  • 5 желтков
  • 3 белка
  • 100 г сахара
  • 50 мл Marsala
  • 150 мл эспрессо
  • 400 г савоярди / дамских пальчиков
  • 40 г какао
Cooking method
  1. В миску положить желтки, ½ сахара и взбить до бела. Затем, понемногу добавляя маскарпоне, лопаткой смешать его с желтками до однородной массы. В большую миску добавить белки, вторую половину сахара и взбить до твердых пиков. Соеденить белки с желтками и маскарпоне, аккуратно перемешивая массу лопаткой снизу вверх.
  2. Кофе налить в широкую емкость, добавить вино, перемешать. В форму выложить ⅓ крема, затем слой савоярди, предварительно опустив каждую палочку на 2 секунды в кофе. Повторить процесс. Выложить последний слой крема и поставить в холодильник на 3 часа. Готовое тирамису посыпать какао и подавать.
My tips and tricks
Есть тирамису - это как есть саму нежность, слегка притрушенную горьковатым какао. Чтобы оно вышло именно таким, используй специальную технику введения белков в тесто - по-английски «folding». Если попробовать перевести дословно, то процесс можно назвать «заворачивание». Применение этой техники критично для приготовления воздушных десертов, таких как, например, тирамису, муссы, суфле и бисквиты. Эта техника позволяет сохранить максимум воздуха из взбитых белков: нужно вложить более легкую массу в более тяжелую, завернув ее определенным образом. Для этого возьми большую широкую миску, переложи в нее тяжелую массу, сверху выложи ¼ белков и силиконовой лопаткой интенсивно, но аккуратно размешай. Часть воздуха «убежит», но масса станет более жидкой и легкой, что поможет тебе вмешать оставшиеся белки. Затем выложи оставшиеся белки, лопаткой «разрежь» массу вертикально пополам и заверни левую половину массы с дна наверх к центру миски. В этот же момент прокручивай второй рукой миску против часовой стрелки, если ты правша. Снова «разрежь» тесто пополам и повтори движение, аккуратно заворачивая следующую порцию массы. Повторяй до тех пор, пока масса не станет однородной. Действуй аккуратно и не спеши, стараясь максимально сохранить объем взбитого воздуха.

Maria Kalenska Gastronomy Blog | http://www.myodessacuisine.com/ru/all-recipes/tiramisu/